办理情况查询
昵称:
深圳昱拓智能有限公司
留言日期:
2019-11-07
主题:
首台(套)重大技术装备扶持计划
内容:
您好: 以下2个问题需要咨询:1、如何确认公司产品是否为首台套产品?2、申请首台(套)重大技术装备扶持计划,只要自行确认为首台套产品就可以申请扶持计划的补贴么?
查询结果
受理时间:
2019-11-07
答复时间:
2019-11-11
答复单位:
广东省工业和信息化厅网站
答复内容:

深圳昱拓智能有限公司代表:

  您好!您在公众网上的留言收悉,现答复如下:

  根据《关于扶持珠江西岸先进装备制造业发展的财政政策措施(2018-2020年)》(粤经信珠西〔2018〕79号),支持首台(套)重大技术装备的研发与使用方向扶持项目标准如下:

  ——对符合《广东省首台(套)重大技术装备推广应用指导目录》要求的装备产品,实现销售后对研制企业进行奖励,原则上按单台(套)售价的30%给予奖励,成套装备奖励最高不超过700万元/套,单台设备奖励最高不超过300万元/台,总成或核心部件奖励最高不超过100万元/台。

  ——对符合工业和信息化部《首台(套)重大技术推广应用指导目录》要求的装备产品,实现销售后对研制企业进行奖励,原则上按单台(套)售价的30%给予奖励,成套装备奖励最高不超过900万元/套,单台设备奖励最高不超过500万元/台,总成或核心部件奖励最高不超过200万元/台。

  企业确认产品是否符合目录要求、且产品实现销售,即可根据申报通知要求,提交申报材料申请资金扶持。根据省级预算编制监督管理改革精神,从2018年开始,省级促进经济高质量发展专项资金(先进装备制造业发展)审批权限已下放至各市,具体由各市工信部门组织项目申报。


满意度: