办理情况查询
昵称:
zengmaowen
留言日期:
2019-11-12
主题:
技术改造定义咨询
内容:
问题1、请问工厂进行原有设备的增加,不进行旧设备的淘汰,如原有机床50台,现再购买相同机床35台,新购买的35台相同机床是否属于技术改造,能否进行技术改造备案? 问题2、备案证的2年有效期是否为备案到项目动工时间,而不包括项目建设时间?项目建设时间在备案时有无限制? 问题3、新建项目在发改立项备案时分为两期建设,假如完成发改立项的第一期建设内容后能否暂不实施二期建设而进行技术改造备案及实施技术改造?
查询结果
受理时间:
2019-11-13
答复时间:
2019-11-15
答复单位:
广东省工业和信息化厅
答复内容:

zengmaowen先生(女士):

    您好!现对您在我厅公众网“咨询建议”栏目提出“技术改造定义咨询”问题进行答复:

  关于问题1:企业通过购买设备进行增资扩产属于技术改造,可以办理工业和信息化领域技术改造投资项目备案。

  关于问题2:根据《企业技术改造投资项目核准和备案管理的实施细则(试行)》(粤工信规字〔2019〕3号)第十九、二十二条有关规定,可理解为:一是项目备案后,项目单位在项目开工后30个工作日内通过在线平台告知项目备案机关并填报相关信息的,备案证长期有效。二是项目自备案后2年内未开工建设或未办理任何其他手续的,包括未办理延期手续、未撤回备案信息,或未按规定告知项目开工建设情况的,备案证自动失效。三是项目单位应在开工建设前进行项目备案,备案的项目开工时间不得早于备案证签发时间。

  关于问题3:根据国家发展改革委等17部委《关于完善固定资产投资项目代码制度加强项目代码管理和应用工作的通知》(发改投资规〔2018〕817号)要求,执行固定资产投资项目代码制度,项目代码是投资项目整个建设周期的唯一身份标识,一项一码。项目两期建设内容如果均已在发改部门备案,则不能在技改系统进行重复备案。谢谢!

满意度: